Какой корпус для ПК выбрать в 2021 году: 9 лучших вариантов

Покупка корпуса является весьма важным этапом сборки компьютера. Ведь в нём будут расположены все остальные компоненты, которые вы приобретёте. Давайте разберёмся, как выбрать хороший корпус для ПК в 2019 году.

Выбор лучшего корпуса для ПК в 2021 году

Корпус компьютера является важным компонентом, т. к. от него зависит охлаждение компьютера, звукоизоляция и другие немаловажные факторы. Не стоит скидывать со счёта и эстетическую составляющую: всё же ПК занимает немалое место в квартире и должен красиво выглядеть.

Критерии выбора корпусов

Сначала стоит изучить критерии, по которым будет выбираться корпус. Основными считаются следующие характеристики:

  • размеры корпуса. В него должно влезть всё необходимое оборудование, а сам корпус должен быть установлен в предназначенном для него месте. При этом размеры могут сильно разниться, например, мини-ПК может иметь характеристики 20 на 20 сантиметров, а Full-Tower корпус достигать 60 сантиметров в высоту;
  • материал. От материала зависит не только прочность корпуса, но и его способность рассеивать тепло. Хорошим решением считается алюминий, который обладает этими качествами. Многие корпуса изготавливаются из стали, покрытой раствором цинка. Таким образом добиваются хорошего сочетания прочности и рассеивания температуры. В дорогих моделях можно встретить покрытие из закалённого стекла. Кроме самого материала, учитывайте и толщину стенок: она должна быть не меньше половины миллиметра, иначе весь корпус будет вибрировать от работающего оборудования;
  • дизайн корпуса. Сюда относится форма устройства, его раскраска и другие факторы. В продаже имеется множество корпусов с необычным дизайном, влияющим на их стоимость. Разумеется, дизайн важен, но стоит изучать и прочие характеристики, чтобы не купить дорогой и красивый корпус с плохим охлаждением и качеством сборки;
  • стоимость. Разброс цен на корпуса весьма велик. Вы можете подобрать себе оборудование стоимостью от 2 до 40 тысяч рублей. При этом среди дешёвых корпусов можно найти весьма достойные модели, а самые дорогие предназначены скорее для экспериментов по сборке, а не обычного использования;
  • удобство эксплуатации. Важный параметр, который зачастую не учитывается при выборе. Прежде всего к нему относится способ крепления оборудования внутри корпуса. Большинство старых или дешёвых моделей используют для этого обычные болты, которые могут потеряться. В современном корпусе все крепления осуществляются при помощи заклёпок и других фиксирующих элементов. Сюда же можно отнести и удобство размещения: в корпусах не так много места, поэтому выдвижные элементы для удобной фиксации кулеров и другие подобные элементы будут несомненным плюсом;
  • система охлаждения. Крайне важно, чтобы комплектующие не перегревались. На это влияют расположение кулеров на корпусе и наличие пылевых фильтров. В дорогостоящих моделях имеется возможность установить водяное охлаждение, которое эффективнее обычного.
Читайте еще:   На грани фантастики и безумия - как заменить видеокарту на ноутбуке

Лучшие корпуса для персональных компьютеров в 2021 году

Когда мы разобрались, какие факторы стоит учитывать при выборе корпуса, рассмотрим самые лучшие из них.

Cooler Master Cosmos C700M

Примерная стоимость (в рублях): 30 200.

На текущий день в серии Cosmos выпущено уже восемь моделей. Корпуса этой серии прошли большой путь, совершенствуя форму и дизайн. Cooler Master Cosmos C700M — большой корпус (высота около 65 сантиметров, вес около 23 килограмм). В нём имеется съёмная перегородка для установки блока питания, унифицированные разъёмы под стандартное оборудование и возможность установки видеокарты под различными углами. Кроме того, у этой модели отличный потенциал для комплексной системы охлаждения: можно установить до семи кулеров (в комплекте идёт четыре). В итоге Cooler Master Cosmos C700M — дорогой корпус с обширными возможностями сборки оборудования. Он хорошо подойдёт тем, кто часто меняет аппаратное обеспечение в своём компьютере.

Cooler Master Cosmos C700M
Cooler Master Cosmos C700M является корпусом премиум-класса

Corsair Obsidian 1000D

Примерная стоимость (в рублях): 34 000.

Корпус с ярким и необычным дизайном. Его панели выполнены из закалённого стекла. Кроме того, корпус позволяет собрать внутри себя целых два компьютера. Например, при совмещении E-ATX и Mini-ITX этот корпус будет хорошим решением для проведения игровых трансляций. Допускается возможность установки до 18 кулеров в специальные выдвижные лотки. Это очень вместительный и яркий корпус, который пригодится для самых необычных игровых сборок. Существенных минусов у этого устройства премиум-класса не обнаружено.

Corsair Obsidian 1000D
В Corsair Obsidian 1000D можно установить до 18 кулеров

Видео: обзор характеристик корпуса Corsair Obsidian 1000D

Zalman I3 Edge

Примерная стоимость (в рублях): 3 200.

Корпус с минималистичным дизайном и удачным размещением комплектующих. В комплекте идёт четыре вентилятора, что не так часто встречается в корпусах этого ценового диапазона. Имеются и недостатки: отсутствует возможность выключения подсветки без отключения кулеров. Но несмотря на эти мелкие неудобства к корпусу стоит присмотреться, если вы ищите бюджетный корпус с хорошим охлаждением.

Zalman I3 Edge
Zalman I3 Edge — это бюджетная модель с хорошим охлаждением

AeroCool Cylon Black

Примерная стоимость (в рублях): 2 700.

Читайте еще:   Как правильно заменять процессор, чтобы ноутбук остался живее всех живых

Хорошая бюджетная модель с подсветкой от компании AeroCool. Имеет два разъёма для HDD/SSD-накопителей. В качестве приятной мелочи стоит отметить наличие картридера, встроенного в корпус. Производитель позаботился и об удобстве прокладки проводов. Но потенциал для создания системы охлаждения у этого корпуса не слишком-то велик, т. к. свободное пространство по максимуму используется под аппаратное обеспечение.

AeroCool Cylon Black
AeroCool Cylon Black отличается вместительностью

COUGAR MX330-G Black

Примерная стоимость (в рублях): 3 100.

Один из множества хороших корпусов из серии COUGAR. Имеет большое обзорное окно из закалённого стекла и прочную конструкцию. Устройство корпуса позволяет установить сразу несколько видеокарт и до пяти кулеров для охлаждения. Имеются качественные фильтры от пыли на каждой стороне. Особых недостатков у этого корпуса не выявлено, что позволяет назвать его одним из лучших среди бюджетных моделей для сборки обычного игрового компьютера. От более дорогих моделей он отличается не слишком большой вместительностью для оборудования и простым материалом (сталь и закалённое стекло). К тому же строгий внешний вид корпуса придётся по душе не всем.

COUGAR MX330-G Black
COUGAR MX330-G Black можно назвать лучшим среди бюджетных корпусов

Deepcool Matrexx 55

Примерная стоимость (в рублях): 2 800.

Недорогой корпус с рядом преимуществ. Имеет подсветку, пылевой фильтр, а также два больших воздухозаборника спереди и отводы воздуха сзади, что позволяет защитить компоненты корпуса от перегрева. Материал тоже достоин похвалы: стальные стенки толщиной 0,6 мм и закалённое стекло на передней и боковой панели. Это достойный корпус с продуманной системой циркуляции воздуха.

Deepcool Matrexx 55
Deepcool Matrexx 55 имеет два больших воздухозаборника

NZXT H700i

Примерная стоимость (в рублях): 13 600.

Необычный корпус из дорогих материалов. Его основной особенностью является автоматизированная система по контролю кулеров и подсветки. Кроме того, можно отметить четыре выстроенных кулера и боковую часть корпуса из ударопрочного стекла. Производитель учёл шум, который может издавать такая система охлаждения, поэтому корпус имеет адаптивное шумоподавление, позволяющее компьютеру находить баланс между производительностью и шумом. Крепления для оборудования удобны, что позволяет легко заменять комплектующие. Из минусов можно отметить простой дизайн самого корпуса и недостаточно гибкие настройки RGB-подсветки.

NZXT H700i
NZXT H700i отличается адаптивным шумпоподавлением

Fractal Design Define R6 TG

Примерная стоимость (в рублях): 11 000.

Читайте еще:   Почему компьютер нельзя выключать, вытаскивая шнур из розетки 220 В

Современная модель с прекрасной звукоизоляцией. Благодаря продуманной конструкции корпус вместительный и подходит для сборки персонального компьютера с жидкой системой охлаждения. Имеются фильтры от пыли и обзорное окно из закалённого стекла. В корпус можно установить до 9 кулеров. К недостаткам можно отнести лишь строгий дизайн, который придётся по вкусу не всем.

Fractal Design Define R6 TG
Fractal Design Define R6 TG выглядит очень строго, что не всем придётся по душе

Cooler Master MasterCase MC500MT

Примерная стоимость (в рублях): 15 300.

Корпус премиального уровня от компании Cooler Master. Выделяется он в первую очередь агрессивным дизайном и светодиодной подсветкой с блоком управления. Внешний вид модели можно менять с помощью сменных панелей и дверей. Перегородку внутри можно удалить для расширения свободного пространства. Качество материалов — пластика и стали — на высоком уровне. И всё же цена корпуса из-за дизайна явно завышена. Рассматривать его к покупке стоит тем, что готов платить за неповторимый внешний вид.

Cooler Master MasterCase MC500MT
Cooler Master MasterCase MC500MT — это игровой корпус с агрессивным дизайном и хорошей вместимостью

Корпус стоит подбирать в зависимости от своих нужд и возможностей. Ищите вы бюджетную модель, корпус с хорошим охлаждением или большой вместительностью — этот список поможет вам сделать верный выбор. Только не стоит тратить все деньги на один корпус, ведь он лишь малая часть готового компьютера.


Рубрики: Железо Тэги: | | | | | | | | |

Оставить комментарий

Авторизация
*
*
Генерация пароля