Как подключиться к cisco через cisco на примере cisco 2960

Перед тем, как начать конфигурацию коммутаторов Cisco 2960, на них должна быть выполнена базовая настройка, что включает в себя установку ip-адреса для управления, настройку удаленного доступа по Telnet или SSH, установку даты и времени по протоколу NTP и т.д. Для возможности удаленного управления коммутатором настоятельно рекомендуется использовать протокол SSH (вместо незащищенного Telnet) трафик по которому может быть легко прослушан.

Если же коммутаторы еще не сконфигурированы для возможности удаленного доступа, потребуется подключиться к ним локально с помощью консольного кабеля и выполнить необходимые настройки.

Первоначальная настройка cisco 2960

Cisco 2960 являются коммутаторами с функционалом 2-го уровня модели OSI и, возможно, одними из наиболее используемых коммутаторов по «популярности». В отличие от коммутаторов с набором функций 3-го уровня, они не умеют маршрутизировать в полном объеме, но все же обладают ограниченным набором функциональных возможностей, позволяющим настраивать виртуальные интерфейсы 3-го уровня (предпочтительно для целей управления самим коммутатором) и даже кое-как включать возможность маршрутизации между разными подсетями/vlan (для этого необходимо сделать обновление IOS с набором функций lanbase-routing).

Поскольку коммутаторы Cisco 2960 имеют несколько разных модификаций, в том числе и с гигабитными портами на аплинк, то лучше именно их для соединения коммутаторов между собой. Это даст преимущество в большей пропускной способности между коммутаторами, что является критически важным ввиду больших объемов трафика, передающегося между сетевыми устройствами, в отличие от трафика между коммутатором и конечным пользовательским устройством.

При отсутствии гигабитных интерфейсов или необходимости большей пропускной способности следует объединить несколько интерфейсов в один агрегированный – port-channel и настроить его как транк.

Подключение Cisco 2960 коммутатор – коммутатор

Итак, имеется два коммутатора Cisco 2960 с набором одинаковых VLAN и включенными в них пользовательскими ПК (или другими устройствами).

Читайте еще:   Как сбросить настройки cisco на заводские, копирование конфигурации cisco tftp

Идея заключается в том, чтобы соединить хосты обеих коммутаторов для обмена данными между собой. Для этого линк между коммутаторами будем настраивать в режиме транк по стандарту 802.1Q и передавать по нему данные для всех необходимых VLAN-ов.

cisco catalyst 2960

Авторизуемся на коммутаторе SW1, заходим в режим конфигурирования, затем в подрежим конфигурации интерфейса, подключенного к аналогичному интерфейсу на коммутаторе SW2 и выполняем настройки, как показано на скриншоте:

настройка cisco 2960 с нуля

Первая строчка в режиме конфигурации интерфейса устанавливает название интерфейса – description, вторая переводит в интерфейс в режим транка, и третья – отключает его автонастройку, поскольку конфигурация проводится вручную.

Аналогичную конфигурацию выполняем на втором коммутаторе SW2:

маршрутизатор cisco 2960

Так как в нашем примере более одного vlan, необходимо явно указать их в режиме конфигурации интерфейса:

технические характеристики cisco 2960

При этом следует помнить, что когда вы пытаетесь добавить новый vlan в уже существующий транк (особенно, если в нем присутствует vlan для управления коммутатором), следует быть очень внимательным и не пытаться сделать это с помощью вышеуказанной команды, т.к. можно потерять управление и придется ехать на физическое место установки коммутатора самому или просить кого-то перезагрузить его. Добавление vlan выполняется с помощью команды:

как подключиться через консоль к cisco

Аналогично, удалить vlan из транка можно с помощью команды:

cisco для объединения нескольких с2000м в арм орион про

Теперь пользователи из vlan 10 на SW1 имеют доступность к пользователям того же vlan на SW2. Аналогично и для пользователей из vlan 20 на обоих коммутаторах.

Как подключиться к Cisco через Cisco?

Поскольку конфигурация транка между коммутаторами была выполнена, у нас появилась возможность подключаться к коммутатору через другой коммутатор. Это возможно при условии наличия vlan управления сетевыми устройствами в данном транке и виртуальных интерфейсов, терминирующих данный vlan (то есть наличия ip-адреса, маски подсети и др. на данных интерфейсах vlan).

Читайте еще:   Настройка маршрутизатора cisco с нуля

Например, для подключения со SW1 на SW2 это можно сделать с помощью команды:

статическая маршрутизация cisco packet tracer

Где admin – логин для авторизации на SW2, а <ip-address of SW2> – ip-адрес виртуального интерфейса управления на SW2. После ввода пароля вы попадете в непривилегированный режим на SW2. Для входа в привилегированный режим, нужно будет ввести еще enable-пароль.


Рубрики: оборудование Тэги: |

Оставить комментарий

Авторизация
*
*
Генерация пароля