форумчто означает-защита WPA2(доступно WPS)
0 +1 -1
eleni bekauri спросил 7 лет назад
1 ответ
0 +1 -1
Эжени ответил 7 лет назад

Несмотря на свою простоту вопрос “доступно wps – что значит” остается достаточно популярным.

Прежде всего, рекомендуем вам ознакомиться со статьей какой тип шифрования выбрать для роутера, где подробно рассмотрены все действующие ныне стандарты.

Итак, «WPA-PSK» и «WPA2-PSK» – это стандарт шифрования данных в беспроводных сетях, использующий протокол «EAP» (Advanced Encryption Standard, в переводе на русский язык – усовершенствованный стандарт шифрования). На сегодняшний день это один из самых распространённых и безопасных стандартов защиты wifi сетей.

Основной схемой шифрования выступает «RC4», известный многим по работе с протоколами «SSL» и «TLS».

«WPS» или « Wi-Fi Protected Setup» – это технология так называемой быстрой или простой настройки (Simple Config – старое название) беспроводной сети. Т.е. для того чтобы к сети подключиться, необходимо нажать соответствующую кнопку на маршрутизаторе, и «WPS» самостоятельно проведет настройку подключения. Или же, «WPS» с подтверждением подключения восьмизначным пин-кодом – это более защищённый вариант.

Как видно «WPA2» и «WPS» – это совершенно разные технологии, охватывающие разные функции.

При выборе метода шифрования в настройках безопасности беспроводной сети при отсутствии «WPA2» лучше выбрать «WPA» (или – если роутер более “старой закалки” – то возможно использовать стандарт «WEP») или же оставить выбор метода шифрования в автоматическом режиме.

Авторизация
*
*
Генерация пароля