форумРубрика: создание локальной сетиКак дома создать локальную сеть?
0 +1 -1
Glat спросил 8 лет назад

Есть несколько компов, хочу объединить их в локалку. Никогда этим не занимался, подскажите, как это делать и с чего начать?

1 ответ
0 +1 -1
Эжени ответил 8 лет назад

Создать дома локальную сеть можно двумя способами: через WiFi роутер и напрямую (компьютер-компьютер).
Удобнее и практичнее реализовать беспроводную локалку (о выборе роутера для дома можно почитать здесь): для этого понадобится собственно, сам маршрутизатор и обжатый Ethernet-кабель (для соединения стационарного компьютера с роутером).
Такой кабель, как правило, поставляется в комплекте с маршрутизатором, но если его длины не хватает – можно приобрести в любом компьютерном магазине. 
как создать дома локальную сеть через роутер
На задней панели роутера можно найти разъём (обычно желтого цвета), куда нужно подключить кабель. Другой конец кабеля следует подключить к задней панели системного блока. (Подробнее схема подключения маршрутизатора представлена здесь и здесь)
Таким подключением можно настроить беспроводную точку доступа (о стандартных настройках маршрутизатора рассказано в данной статье) и все остальные компьютеры, планшеты и ноутбуки смогут подключаться с похожими сетевыми настройками, тем самым образуя локально-вычислительную сеть только в домашних условиях.
В зависимости от установленной на ПК операционной системы потребуется создать подключение по локальной сети для Windows XP или Windows 7 на каждом домашнем компьютере. О том, как создать дома локальную сеть для мобильных устройств рассказано здесь.
В зависимости от мощности сигнала другие компьютеры можно расположить рядом с собой на расстоянии до 200 метров. Также можно поставить 4-портовый хаб или свитч (читаем создание локальной сети через свитч), в который можно подключить от 1 до 4 компьютеров.

Авторизация
*
*
Генерация пароля