форумРубрика: сетевые настройкикак ограничить доступ к wifi
0 +1 -1
Вован спросил 8 лет назад

Чтобы не воровали тырнет

1 ответ
0 +1 -1
Эжени ответил 8 лет назад

Добрый день.
Есть множество способов ограничения доступа к wifi, вот 4 самых простых варианта:

1. Установить фильтрацию по ip-адресам и mac-адресам. Лучше всего создать “белый список”, где будут прописаны адреса тех устройств, которым позволено подключиться к сети, все остальные устройства будут блокироваться по умолчанию.

О настройке фильтров на роутере читаем в статье фильтрация по мак-адресу, а определить мак адрес нужного компьютера вам поможет статья где посмотреть мак адрес сетевой карты

2. Смена имени и пароля сети, установленных по умолчанию. Многие юзеры после подключения роутера оставляют данные параметры без изменений, что на самом деле большая ошибка. Измените их в настройках роутера.

3. Сделайте вашу сеть “невидимой”. Для этого в настройках роутера отметьте пункт “Enable SSIDBroadcast”. Сеть перестанет отображаться в “Поиске доступных сетей”, соответственно, зайти в неё другим устройствам будет гораздо сложнее;

4. Установив пароль, выберите правильный протокол шифрования (самым безопасным является WPA2-PSK).

Рекомендуем ознакомиться со статьей какой тип шифрования выбрать для роутера

Сделайте пароль легко запоминающимся для вас, но в то же время максимально безопасным. Например, возьмите любимую фразу, цитату и т.п и пропишите первые буквы каждого слова + цифровое значение.

Авторизация
*
*
Генерация пароля