форумРубрика: интернетКак по локальной сети раздавать интернет?
0 +1 -1
Burlak спросил 8 лет назад

На несколько домашних компьютеров

1 ответ
0 +1 -1
Эжени ответил 8 лет назад

Добрый день. Данный вопросы мы подробно рассматривали в статье как подключить 2 компьютера к интернету – рекомендуем вам ознакомиться с данным материалом.

Кроме того, на форуме уже поднималась данная тема: https://tvoi-setevichok.ru/questions/kak-nastroit-razdachu-interneta-po-lokalnoy-seti

Здесь же вкратце рассмотрим основные моменты:

  1. 1. Оптимальным решением для домашнего пользования (или небольшой компании) станет подключение роутера. В большинстве случаев специальной настройки для интернета не требуется, просто подключите LAN – кабель в соответствующие разъёмы роутера и компьютера.
  2. 2. Второй способ – это раздача интернета с использованием прокси-сервера. Для этого потребуется скачать специальное программное обеспечение, например AnalogX Proxy Server. Настройка занимает несколько секунд, просто скачиваете программу, устанавливаете на компьютер (после установки свернётся в трей) и настраиваете.
    раздача интернета по сети с помощью прокси-сервера
  3. 3. Третий наиболее трудоёмкий, но не менее эффективный способ – это воспользоваться средствами ОСWindows. Данный способ заключается в использовании одного компьютера (необходимо наличие 2 сетевых карт) в качестве роутера:
  • а) С компьютера (роутера) зайдите в «Сетевые подключения», будут отображены не меньше 2 сетевых интерфейса;
  • б) Щёлкните правой кнопкой мышки на активном интернет подключении и нажмите «Свойства» – «Дополнительно»;
  • в) “Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера”, ниже указано «Подключение домашней сети», в всплывающем списке выберите второе подключение (локальную сеть);
  • г) Если требуется предоставить доступ к управлению общим интернет подключением, выберите “Разрешить другим пользователям сети управлять общим доступом к подключению к Интернета” – «ОК», появиться уведомление о назначении ip адреса 192.168.0.1, нажмите «ДА».

Теперь необходимо провести настройку на 2 (третьем и всех остальных) компьютере, которому “раздают” интернет по локальной сети:

  • а). Зайдите в «Сетевые подключения» – «Подключение по локальной сети» – «Свойства»;
  • б). Нажмите “Протокол Интернета (TCP/IP)” – «Свойство» – IP адрес 192.168.0.2, маска подсети 255.255.255.0, “Основной шлюз” и “Предпочитаемый DNS-сервер” 192.168.0.1.

Интернет настроен.

Авторизация
*
*
Генерация пароля