Играть или не играть: обзор лучших портативных консолей 2022

Игры прочно вошли в досуг современного общества, являясь не только отдушиной после тяжелых рабочих будней, но и целой культурой с различными жанрами, подходами и взглядами на геймплей. Играют как взрослые, так и дети, как парни, так и девушки, вне зависимости от социального статуса и финансовых возможностей.

А поэтому, когда речь заходит про удобство игры, портативные консоли всегда привлекают внимание искушенных игроманов. Как возможностью играть везде и всегда, так и достаточно неплохими техническими характеристиками и эргономикой управления. В этой статье рассматриваем критерии выбора оптимального устройства и разберем топ-5 лучших моделей на рынке прямо сейчас.

Немного про позиционирование портативных консолей

К моде на стационарные консоли все уже привыкли. Они стали очень популярными, у них появились собственные музеи игровых достижений, где консоли стоят во главе целых залов. Для них создано и продолжает создаваться миллионы игр, над их оптимизацией трудятся целые команды профессионалов и сотни производителей программного обеспечения.

Вполне понятно, что данная сфера игровой индустрии является одной из самых востребованных на рынке, и еще будет существовать очень долго. Но это все стационарное использование, игра дома или в клубах, а как быть по пути на работу или учебу? Чем занимать себя в свободное время от пар, уроков и совещаний?

На ум приходит смартфон. И действительно, на мобильные платформы уже создано немеряно различных игр, но все равно они не дотягивают до консолей. Графикой, геймплеем, удобством управления в конце концов. Решить последнюю проблему легко при помощи покупки дополнительного геймпада, но первые две так и останутся. Наверняка еще не скоро мы увидим аналог условного Скайрима для мобильных платформ.

И вот, перебрав кучу других вариантов, мы приходим к вполне логичному выводу: наиболее удобным и функциональным устройством для мобильного гейминга являются портативные консоли. Отличие данных гаджетов в том, что они были разработаны специально для гейминга:

  • оснащены мощными аккумуляторами;
  • совместимы с большинством современных игр;
  • имеют удобные элементы управления.

Играть на них действительно гораздо удобнее, чем на телефонах или любом другом портативном устройстве. Но если вы уже твердо решили покупать мобильную консоль, то не спешите заказывать первую попавшуюся на рекламе модель. Здесь множество нюансов, о которых расскажем далее.

Критерии выбора портативной консоли

При выборе оптимальной модели важно обратить внимание на следующие моменты:

  1. Целевая аудитория и функциональность. Основной момент – кто будет играть. Если гаджет покупается ребенку, то подойдут примитивные устройства с минимумом кнопок и простенькими играми. Зачастую, здесь они встроены, а возможности для установки игр извне – ограничены. Если будущий владелец – старше 13 лет, то покупать имеет смысл только полноценный многофункциональный аппарат.
  2. Игры. Совместимость и память устройства – пожалуй основной момент при выборе консоли. Стоит помнить, что на рынке доступны модели, которые не позволяют установить новые приложения, а поэтому этот момент всегда необходимо заранее предусмотреть. Они дешевые и зачастую от ноунейм брендов, но могут привлекать стоимостью и внешним отсутствием отличий от именитых производителей. Еще один нюанс – лицензионные игры. Их цена бывает неподъемной, а установить торрент и качать пиратки – нельзя. В идеале брать модель, на которую можно установить игры с разных источников.
  3. Управление. Наличие кнопок, стиков и шифтов значительно расширяет функциональные качества устройства. Но будет это простенький гаджет для тетриса или суперкомпьютер, позволяющий играть в самые современные игры – решать каждому в индивидуальном порядке.
  4. Форм-фактор и корпус. Этот критерий тоже по большей части – дело вкуса. Вы должны сами выбрать, для вас важна компактность и способность консоли поместиться в карман, либо удобство работы и крупный экран, на котором все видно. Многие идут по пути золотой середины, отдавая предпочтение умеренным габаритам при достаточно приличной диагонали. А вот что касается корпуса, то здесь важна прочность. В ходе эксплуатации придется играть в общественном транспорте, на улице и прочих местах, где риск уронить и повредить девайс максимально высок. Также наличие прочного корпуса необходимая вещь при слабых нервах. Сложный уровень может запросто стать причиной сильного давления на корпус или вовсе попытки бросить гаджет об стенку.
Читайте еще:   Встроенная или дискретная видеокарта?

Если все перечисленные моменты вы уже научились учитывать при выборе, тогда самое время перейти к конкретным моделям.

Лучшие портативные консоли для покупки в 2022 году

Будем объективны, выделить какую-то одну модель, которая бы была идеальна во всех отношениях и подходила каждому – невозможно. Универсальность зачастую требует компромиссов, а поэтому в любом случае, конечный выбор за индивидуальными предпочтениями покупателя. Мы решили представить лучшие модели в своих категориях, которые станут оптимальным решением с точки зрения цена/производительность.

Nintendo Switch

Nintendo Switch

Сразу оговоримся, что данная консоль не является полностью портативной, хотя и ее можно отнести к этому сегменту. К тому же, многих потенциальных покупателей может отпугивать и слишком высокая стоимость устройства. На этом, недостатки заканчиваются и можно переходить к сильным сторонам гаджета.

Приставка позволяет подключаться к телевизору и играть с друзьями. И помимо стационарного режима, еще умеют работать в двух других. Здесь есть многопользовательские игры. Одновременно в сети могут играть до 8 устройств, правда за онлайн проекты придется оформлять дополнительную платную подписку.

Среди основных преимуществ модели:

  • Эргономичное управление посредством удобных джойстиков;
  • Многофункциональность, возможность использования в стационарном или портативном режиме;
  • Возможность играть с друзьями в онлайн проекты.

Минусы:

  • Приличная стоимость;
  • Платные игры;
  • Относительно большие габариты.

Palmexx SUP Game Box 400 in 1

Все же помнят старые добрые 8-ми битки. Вот и компания Palmexx решила порадовать любителей лихи девяностых, представив портативную консоль в формате гейм-боя. Поставить внешние игры здесь нельзя, но можно долго играть в зашитые шутеры, стратегии и гонки, которых здесь аж 400 штук. Устройство работает на съемных аккумуляторах от старых телефонов Нокиа. Полтора часа зарядки будет достаточно для 6-7 часов активного геймплея.

Читайте еще:   Intel или AMD: гид для чайников

Что касается качества самой приставки, то есть вопросы. Корпус из пластика, присутствует небольшой люфт. Для человека с крупными руками играть в подобную приставку будет не очень удобно. SUP Game Box, как и свойственно всем старым китайским приставкам, является чисто долей везения. Радует только стоимость устройства: по текущим ценам это менее 20 долларов, что является отличной новостью для любителей ретро консолей.

Nintendo Switch Lite gray

Nintendo Switch Lite gray

Да, снова аппарат от Nintendo. Большая “N” до сих пор верна традициям и через некоторое время снова выпускает облегченную версию консоли. Так было с несколькими другими линейками, так есть и с моделью Switch – Switch Lite. Обновленный, а также упрощенной и более бюджетный вариант.

Сразу по минусам: здесь нет съемный Joy-Con, дополнительных элементов управления и док станции. Также нет навороченных технологий вибрации, а все элементы управления соединены в общем монолитном корпусе. Отсюда и возникает и недоумение по совместимости. Часть игр из коробки можно установить лишь с добавочным Джой-коном, который придется докупать отдельно.

Но если откинуть минусы, то данная модель – это лучший способ приобщиться к лучшей в истории компании игровой линейки. Портативность и функциональность, всего за 250 долларов.

Sony PSP Vita

Sony PSP Vita

Легендарная портативка Сони Плейстейшн, что удивительно, практически не уступает своей полноценной консоли в функционале. Здесь производительный 4-ех ядерный процессор с предельной тактовой частотой в 2 Гц, а также с возможностью снижения частот для более длительной работы батареи. Это отличное решение, обеспечивающее высокую функциональность и автономность, подходит практически под любую современную игрушку. Экран имеет диагональ 5 дюймов, разрешение 960 на 544 точки, технология – OLED. Из сильных сторон – высокая яркость и качество цветопередачи.

Устройство оборудовано сразу двумя камерами, на 1.3 и 0.3 Мп. Нужны они не просто так, а для создания виртуальной реальности вокруг игрока. Наличие вай-фай адаптера делает возможным сражаться не только с компьютером, но и с реальными людьми. Аккумулятор здесь на 1750 мАч, чего достаточно для 4-5 часов активного геймплея. Игрушки сохраняются во встроенную память (1 Гб) либо на отдельную карту, которую можно в любой момент докупить.

Читайте еще:   Почему лучше не отдавать ноутбук в сервис для замены жесткого диска

Дополнительными плюсами портативки являются ее эргономичный дизайн, удобное управление с механическими кнопками. Все сделано так, чтобы кисти руки при нажатии не напрягались. Также в копилку плюсов идут небольшие габариты и вес, всего 260 грамм. Устройство запросто помещается в карман легкой куртки или барсетки.

SEGA Genesis Gopher 2 

SEGA Genesis Gopher 2 

Было бы не честно забыть про детище от SEGA. И пусть название данного гаджета не вводит в заблуждение. Эта портативная консоль позволяет играть не только в собственные игры компании, но и наслаждаться культовыми хитами от Dendy, Gameboy, а также Nintendo. Вместе с самой приставкой, пользователь получает комплект из 500 вшитых в память игр. А если этого окажется недостаточным, то всегда можно скачать новые самому.

Главным преимуществом приставки является возможностью сохранить игру в любой момент времени, когда вам это необходимо. Правда есть у нее и минусы. В интернете масса недовольных отзывов, которые связны с качеством сборки, рассинхронизацией звука, а также изображения в играх от Денди. Также бывают случаи, когда приставка и вовсе ломается после пары месяцев использования. В общем, покупать данную консоль рекомендуется лишь на свой страх и риск.

Что в итоге?

Портативные консоли – это мечта многих геймеров. И в 2022 году, универсальность и функциональность вышли на такой уровень, что их вполне можно использовать и в качестве замены стационарной приставке. При этом, они намного интереснее для геймеров, чем, к примеру смартфоны. Так как обладают эргономичным управлением и поддерживают намного больше культовых игрушек.

Единственное, что может сдерживать геймера от покупки – это ассортимент выбора. И в данном аспекте мы бы не стали давать однозначного ответа. Чтобы устройство полностью удовлетворяло вашим потребностям, ознакомьтесь с каждым из них посредством видеообзора. Только так вы сможете подобрать действительно то, что вам нужно.


Рубрики: Железо

Оставить комментарий

Авторизация
*
*
Генерация пароля